четверг, 7 февраля 2013 г.

динамический raid windows 7

Ну и собственно, массив пришлось «развалить», идею признать провальной. Даже привычный аптайм по 1-2 месяца не внушает оптимизма иметь большую вероятность получить ресинхронизацию дисков после любого ребута.

Отсутсвие средств оповещения, диагностики и отладки (ну не сравнивать же сторонними утилитами диск посекторно чтобы выяснить, где рассинхронизация).

Отсутствие поддержки со стороны Microsoft: ни одна из проблем толком не документирована, общего документа с «известными проблемами» при использовании «зеркала» для системного диска нет, реакция сотрудников в интернете заставляет сомневаться, что эту подсистему вообще кто-то использует или тестировал;

По 3 часа на ресинк;

Постоянно слетающую синхронизацию частей «зеркала»;

В итоге, что имеем?

«Нафиг так жить, поцоны?»

Диски у меня не такие большие и «Stop error» я не получал. Хибернейт отключил. И это не помогло. Через пару дней, после очередного апдейта, опять пошла ресинхронизация.

Медленная инициализация больших (1Tb) дисков ( ).

Апдейты от Windows Update;

Включенный Hibernate;

В интернете нашлось три частых причины рассинхронизации:

Конечно, я первым делом полез в Event Viewer, чтобы найти там события, с информацией о том, что стало триггером для запуска ресинхронизации. Не найдя ничего, полез в «Гугл». Оказалось, что подобных событий в принципе не предусмотрено! Более того, даже о деградации массива в Windows 7 можно узнать только если залезть на шкаф. Потрясающую дискуссию по вопросу оповещения о деградации массива, с участием сотрудников Microsoft, можно прочитать . О рассинхронизации же в принципе никаких событий нет.

После установки апдейтов, требовавших перезагрузку, Windows медленно загрузилась надрывно треща винтами. Системный том оказался в статусе «Resynching» по неизвестной причине. Повторная синхронизация производится, судя по всему, посекторно для всего тома, вне зависимости от его заполненности. Т.е. сведения файловой системы не учитываются. Для дисков WDC WD6400AADS-00M2B0 скорость была примерно 60Mb/sec и полная синхронизация занимала в районе 2,5 часов, в течение которых что-то делать было решительно невозможно из-за занятости дисков.

Рассинхронизация

Считалка выдала ошибку и считать какой-либо результат отказалась. Дальше хуже.

Установка прошла успешно, но первый звоночек прозвенел при попытке посчитать рейтинг Windows Experience:

Попытка использовать Windows 7 на провалилась на всех уровнях (здесь и далее под системным подразумевается том, на котором лежит папка Windows, а не терминология Microsoft, которая, по их собственному мнению, «can be confusing»).

Системный том Windows 7 на динамическом томе в mirrored layout. История провала.

Системный том Windows 7 на динамическом томе в mirrored layout. История провала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий