воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ремонт основного и вспомогательного энергетического оборудовани

Щекинская ГРЭС, 1958 год

И всё же «стахановские» методы восстановления энергетики приводили к возникновению технических проблем и авариям. 18 декабря 1948 года в системе Мосэнерго случилась крупнейшая авария, в результате которой вся столица на тридцать минут погрузилась во тьму. Без света остались и Кремль, и правительственные учреждения, и стратегические объекты. Авария произошла из-за некачественного соединения проводов. Эта проблема была решена только через 10 лет, с появлением новых технологий термопатронов и термосварки проводов.

Материалы выполнения мероприятий по акту правительственной комиссии по аварии на ТЭЦ-11, 18 декабря 1948 года

Материалы выполнения мероприятий по акту правительственной комиссии по аварии на ТЭЦ-11, 18 декабря 1948 года

Необходимость проведения масштабных ремонтных работ и замены устаревшего оборудования поставила задачу организации внутри Мосэнерго собственных ремонтных предприятий. 24 декабря 1947 года были созданы Центральные трансформаторно-ремонтные и Центральные электромеханические мастерские. А 8 апреля 1948 года, на базе Мосэлетросетьстроя построен Центральный ремонтно-механический завод (ЦРМЗ) для ремонта энергетического оборудования.

В июле 1946 года впервые в Москву был подан саратовский газ. Строительство магистрального газопровода длиной 843 км было начато ещё во время войны и закончено в 1946 году. ГЭС-1 первое предприятие Мосэнерго начавшее переходить на сжигание природного газа. В 1947 году все котельные ГЭС-1 были полностью переведены на газовое топливо. В том же году на сжигание газа были переведены котельные ГЭС-2. Постепенно, и другие электростанции начали использовать природный газ в качестве топлива: летом 1946 года Краснопресненская ТЭЦ (сегодня ТЭЦ-7, филиал ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго»), позднее на двух котлах Первая ТЭЦ высокого давления (сегодня ТЭЦ-8, филиал ОАО «Мосэнерго»).

В 1946 году была установлена связь московской энергосистемы с энергосистемами Ивановской, Ярославской и Горьковской областей. Создана Объединенная энергосистема центра (ОЭС Центра) с единым диспетчерским управлением, которая стала ядром создания Единой энергетической системы СССР.

ЦРМЗ, ремонт основного и вспомогательного оборудования для электростанций Мосэнерго

ЦРМЗ, ремонт основного и вспомогательного оборудования для электростанций Мосэнерго

За годы четвертой пятилетки (1946 1950) было полностью завершено строительство Сталиногорской ГРЭС. Было также закончено строительство Рыбинской ГЭС. К 1950 году гидроэлектростанция достигла своей проектной мощности. Энергетическая система Москвы как и всей страны восстанавливалась скоростными, «стахановскими» методами. Главной целью было как можно быстрее возродить энергетическую мощь СССР основу всей промышленности страны. Если раньше для монтажа оборудования отводились месяцы, теперь справлялись за несколько суток. Там, где для освоения новых мощностей требовалось несколько лет, укладывались в год.

Довоенный уровень установленной мощности Мосэнерго был восстановлен к 1946 году.

В 1945 1948 годах главной задачей Мосэнерго стало проведение капитального ремонта большого объема и строительство новых мощностей.

Послевоенные годы для московской энергосистемы были трудными. Четырехлетняя работа оборудования на износ вывела из строя почти пятую часть мощностей.

Группа работников Сталиногорской ГРЭС

Статья в газете «Правда» о восстановлении Сталиногорской ГРЭС, 3 июня 1948 года

Возрождение и развитие 1945 - 2005

Комментариев нет:

Отправить комментарий