суббота, 2 февраля 2013 г.

синицына ольга валентиновна вгбил

Это издание адресовано историкам искусства, литературоведам, историкам книги, а также самому широкому кругу читателей.

Уникальной книгой, представленной саратовцам, стала книга-альбом «В стране чудес Алисы», в которой рассказывается об истории иллюстрирования сказки Кэрролла, её вхождении в русскую культуру и переводов на русский язык. Книга-альбом также включает саму сказку Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» в классическом переводе Н.М. Демуровой и более 400 иллюстраций, созданных разными художниками в период с 1860-х по 2000-е годы. К каждой главе и к каждому сюжету сказки подобраны иллюстрации самых разных художников: от собственных рисунков Льюиса Кэрролла и первого профессионального иллюстратора Джона Тенниела до знаменитого Сальвадора Дали. В альбом включены и наши, многим знакомые с детства, художники-иллюстраторы: Геннадий Калиновский, Май Митурич, Юрий Ващенко, Эдуард Гороховский, Андрей Мартынов, Юлия Гукова.

По сложившейся традиции Екатерина Юрьевна Гениева представляла новые издания проекта – «Книги на все времена»: всемирно известную сказку Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» в иллюстрациях одного из лучших российских художников-иллюстраторов детской книги Геннадия Калиновского, а также альбом «В стране чудес Алисы» и книгу «Истории для детей от Чарльза Диккенса в пересказе его внучки» (на английском языке в переводе на русский).

Тринадцатая по счету сессия была посвящена английской детской литературе. Почетными гостями сессии стали наши друзья и коллеги из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино: генеральный директор ВГБИЛ им. М.И. Рудомино Екатерина Юрьевна Гениева и Синицына Ольга Валентиновна - заместитель генерального директора по библиотечной работе ВГБИЛ им. М.И. Рудомино.

4-5 сентября 2012 г. в библиотеке прошли мероприятия в рамках осенней сессии проекта «Большое чтение» в Саратовской области».

«Прогулки с Алисой...» : состоялась осенняя сессия проекта «Большое чтение»

Большое чтение, 2012 год, Осень

Большое чтение, 2012 год, Осень | САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий